Ansprechpartner

Hier finden Sie alle Ansprechpartner des Medienkulturzentrum Dresden e.V.

Geschäftsstelle

Dr. Karsten Fritz
Geschäftsführer

Telefon: 0351 – 212 968 42
E-Mail: fritz@medienkulturzentrum.de

Griseldis Bretschneider
Sekretariat/Kursanmeldung

Telefon: 0351 – 212 968 40
E-Mail: post@medienkulturzentrum.de

Diana Strehle
Buchhaltung/Verwaltung

Telefon: 0351 – 212 968 42
E-Mail: buchhaltung@medienkulturzentrum.de

Sächsischer Ausbildungs- und Erprobungskanal (SAEK)

Almuth Frommhold
SAEK Studioleitung Programm

Telefon: 0351/21296844
E-Mail: frommhold@medienkulturzentrum.de

Sebastian Knappe
Studioleitung Technik

Telefon: 0351 - 212 968 46
E-Mail: knappe@medienkulturzentrum.de

Andreas Schönherr
Medienpädagogisch-technischer Mitarbeiter

Telefon: 0351 – 212 968 46
E-Mail: schoenherr@medienkulturzentrum.de

Deutscher Multimediapreis MB21

Kirsten Mascher, Vertretung Lucy Weber
Projektleiterin

Telefon: 0351 – 212 968 45
E-Mail: mascher@medienkulturzentrum.de

Hannes Güntherodt
Projektmitarbeiter

Telefon: 0351 – 212 968 45
E-Mail: guentherodt@medienkulturzentrum.de

CrossMediaTour Dresden

Kristina Richter
Projektkoordinatorin

Telefon: 0351 – 212 968 47
E-Mail: richter@medienkulturzentrum.de

Projektmanagement

Axel Matz
Projektkoordinator

Telefon: 0351 – 212 968 46
E-Mail: matz@medienkulturzentrum.de

Kita-Bildungsserver

Mandy Ziegler
Projektleiterin und Redakteurin

Telefon: 0351 – 212 968 48
E-Mail: ziegler@kita-bildungsserver.de

Michael Lohr
Administrator

Telefon: 0351 – 212 968 48
E-Mail: lohr@kita-bildungsserver.de

Vorstand

Detlef Graupner
Vorstandsvorsitzender
Diplompädagoge

Telefon: 0178 – 86 718 32
E-Mail: DeGraupe@aol.com

Steffi Karn
Diplompädagogin/Medienpädagogin

Telefon: 0170 – 55 905 54
E-Mail: steffi_karn@mac.com

Corinne Ruser
Rechtsanwältin & Mediatorin

Telefon: 0351 – 56 378 930
E-Mail: ruser@ruser-recht.de