Ansprechpartner

Hier finden Sie alle Ansprechpartner des Medienkulturzentrum Dresden e.V.

Geschäftsstelle

Dr. Karsten Fritz
Geschäftsführer
Telefon: 0351 – 212 968 42
E-Mail: fritz@medienkulturzentrum.de
Griseldis Bretschneider
Verwaltung | Kursanmeldung
Telefon: 0351 – 212 968 40
E-Mail: post@medienkulturzentrum.de
Diana Strehle
Buchhaltung | Verwaltung
Telefon: 0351 – 212 968 42
E-Mail: buchhaltung@medienkulturzentrum.de
Nic Möckel
FSJ Kultur
E-Mail: fsjkultur@medienkulturzentrum.de

Projektmanagement | Vermietung | Verleih

Axel Matz
Projektkoordinator
Telefon: 0351 – 212 968 49
E-Mail: matz@medienkulturzentrum.de

Projektarbeit Medienbildung & Gesellschaft

Kristina Richter

Telefon: 0351 – 212 968 44
E-Mail: richter@medienkulturzentrum.de

Sebastian Knappe

Telefon: 0351 – 212 968 43
E-Mail: knappe@medienkulturzentrum.de

Fachstelle Medienpädagogik

Almuth Frommhold
Projektleitung

Telefon: 0351 – 212 968 47
E-Mail: frommhold@medienkulturzentrum.de

Hannes Güntherodt
Projektmitarbeit

Telefon: 0351 – 212 968 45
E-Mail: guentherodt@medienkulturzentrum.de

CrossMedia Tour Dresden

Almuth Frommhold
Projektkoordinatorin

Telefon: 0351 – 212 968 47
E-Mail: frommhold@medienkulturzentrum.de

Lucy Weber
Projektmitarbeit

Telefon: 0351 – 212 968 46
E-Mail: weber@medienkulturzentrum.de

Deutscher Multimediapreis MB21

Hannes Güntherodt
Projektleiter

Telefon: 0351 – 212 968 45
E-Mail: guentherodt@medienkulturzentrum.de

Lucy Weber
Projektmitarbeiterin

Telefon: 0351 – 212 968 46
E-Mail: weber@medienkulturzentrum.de

Kita-Bildungsserver

Mandy Ziegler
Projektleiterin und Redakteurin

Telefon: 0351 – 212 968 48
E-Mail: ziegler@kita-bildungsserver.de

Michael Lohr
Administrator

Telefon: 0351 – 212 968 48
E-Mail: lohr@kita-bildungsserver.de

Medienpädagogische Schulprojekte

Yvonne Beyer
Projektkoordination

Telefon: 0351 – 212 968 59
E-Mail: beyer@medienkulturzentrum.de

Vorstand

Detlef Graupner
Vorstandsvorsitzender
Diplompädagoge

Telefon: 0178 – 86 718 32
E-Mail: DeGraupe@aol.com

Steffi Karn
Diplompädagogin | Medienpädagogin

Telefon: 0170 – 55 905 54
E-Mail: steffi_karn@mac.com

Corinne Ruser
Rechtsanwältin & Mediatorin

Telefon: 0351 – 56 378 930
E-Mail: ruser@ruser-recht.de