Ansprechpartner

Hier finden Sie alle Ansprechpartner des Medienkulturzentrum Dresden e.V.

Geschäftsstelle

Kristina Richter
Geschäftsführung
Telefon: 0351 – 212 968 44
E-Mail: richter@medienkulturzentrum.de
Carola Reinhold-Köhler
Buchhaltung | Verwaltung
Telefon: 0351 – 212 968 40
E-Mail: buchhaltung@medienkulturzentrum.de

Projektmanagement | Vermietung | Verleih

Axel Matz
Projektkoordination Pop II Go, Vermietung
Telefon: 0351 – 212 968 49
E-Mail: matz@medienkulturzentrum.de
Yves Zirke
Technikverleih

E-Mail: zirke@medienkulturzentrum.de

Projektarbeit Medienbildung & Gesellschaft

Kristina Richter
Telefon: 0351 – 212 968 44
E-Mail: richter@medienkulturzentrum.de

Sebastian Knappe
Telefon: 0351 – 212 968 43
E-Mail: knappe@medienkulturzentrum.de

Fachstelle Medienpädagogik

Maria Morholz und Nadja Gottschalk
Projektmitarbeiterinnen
Telefon: 0351 – 212 968 50
E-Mail: fachstelle@medienkulturzentrum.de

CrossMedia Tour Dresden

Almuth Frommhold
Projektleiterin
Telefon: 0351 – 212 968 47
E-Mail: info@crossmediatour.de
Julia Quieß
Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0351 – 212 968 46
E-Mail: quiess@medienkulturzentrum.de
Emma Hartwig
Teilnehmendenkommunikation
Telefon: 0351 – 212 968 47
E-Mail: anmeldung@crossmediatour.de

Code Week Dresden

Anja Johannes
Projektleitung
Telefon: 0160 3858708
E-Mail: codeweek@medienkulturzentrum.de

Julia Quieß
Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0351 – 212 968 46
E-Mail: quiess@medienkulturzentrum.de

Deutscher Multimediapreis MB21

Hannes Güntherodt
Projektleiter
Telefon: 0351 – 212 968 45
E-Mail: guentherodt@medienkulturzentrum.de

Kita-Bildungsserver

Mandy Ziegler
Projektleiterin und Redakteurin
Telefon: 0351 – 212 968 48
E-Mail: ziegler@kita-bildungsserver.de

Heidi Massier
Redakteurin
Telefon: 0351 – 212 968 48
E-Mail: massier@kita-bildungsserver.de

Medienpädagogische Lernwerkstätten

Claudia Ehrentraut
Projektkoordination
Telefon: 0351 – 212 968 40
E-Mail: ehrentraut@medienkulturzentrum.de

Schulprojekte

Anna Weichert
Projektkoordination

E-Mail: schulprojekte@medienkulturzentrum.de

Vorstand

Detlef Graupner
Vorstandsvorsitzender
Diplompädagoge

Telefon: 0178 – 86 718 32
E-Mail: DeGraupe@aol.com

Steffi Karn
Diplompädagogin | Medienpädagogin

Telefon: 0170 – 55 905 54
E-Mail: steffi_karn@mac.com

Corinne Ruser
Rechtsanwältin & Mediatorin

Telefon: 0351 – 56 378 930
E-Mail: ruser@ruser-recht.de