Ansprechpartner

Hier finden Sie alle Ansprechpartner des Medienkulturzentrum Dresden e.V.

Geschäftsstelle

Dr. Karsten Fritz
Geschäftsführer

Telefon: 0351 – 31 540 672
E-Mail: fritz@medienkulturzentrum.de

Griseldis Bretschneider
Sekretariat/Kursanmeldung

Telefon: 0351 – 31 540 670
E-Mail: post@medienkulturzentrum.de

Diana Strehle
Buchhaltung/Verwaltung

Telefon: 0351 – 31 540 672
E-Mail: buchhaltung@medienkulturzentrum.de

Sächsische Ausbildungs- und Erprobungskanäle (SAEK)

Axel Matz
SAEK Studioleiter

Telefon: 0351 – 31 540 674
E-Mail: matz@medienkulturzentrum.de

Frank Böhm
Medienpädagoge/Techniker

Telefon: 0351 – 31 540 673
E-Mail: boehm@medienkulturzentrum.de

Andreas Schönherr
Medienpädagoge/Techniker

Telefon: 0351 – 31 540 676
E-Mail: schoenherr@medienkulturzentrum.de

Almuth Frommhold
Medienpädagogin

Telefon: 0351 – 31 540 679
E-Mail: frommhold@medienkulturzentrum.de

Meike Krauß
Volontärin

Telefon: 0351 - 31 540 679
E-Mail: krauss@medienkulturzentrum.de

Projektbüro

Kirsten Mascher
Projektleiterin mb21

Telefon: 0351 – 31 540 675
E-Mail: mascher@medienkulturzentrum.de

Hannes Güntherodt
Projektmitarbeiter mb21

Telefon: 0351 – 31 540 675
E-Mail: guentherodt@medienkulturzentrum.de

Kristina Richter
Projektkoordinatorin CrossMedia Tour

Telefon: 0351 – 31 540 677
E-Mail: richter@medienkulturzentrum.de

Kita-Bildungsserver

Michael Lohr
Projektleiter/Administrator

Telefon: 0351 – 31 540 678
E-Mail: lohr@kita-bildungsserver.de

Dominik Schmitz
Redakteur

Telefon: 0351 – 31 540 678
E-Mail: schmitz@kita-bildungsserver.de

Vorstand

Detlef Graupner
Vorstandsvorsitzender
Diplompädagoge

Telefon: 0178 – 86 718 32
E-Mail: DeGraupe@aol.com

Steffi Karn
Diplompädagogin/Medienpädagogin

Telefon: 0170 – 55 905 54
E-Mail: steffi_karn@mac.com

Kirsten Mascher
Diplompädagogin/Medienpädagogin

Telefon: 0351 – 31 540 675
E-Mail: mascher@medienkulturzentrum.de

 

Corinne Ruser
Rechtsanwältin & Mediatorin

Telefon: 0351 – 56 378 930
E-Mail: ruser@ruser-recht.de